Профессиональное решение.
    Идеальная печать без лишних затрат.
Главная > Новости > Архив новостей > Порядок разборки ТК

Порядок разборки ТК

1. Отворачивают шуруп, расположенный в углублении верхней половины ТК (если он установлен). Место расположения шурупа показано на фото 1, поз. 1 (в дальнейшем фото 1.1). Переворачивают картридж. Поочередно слева направо отгибают тонкой отверткой защелки, снизу широкой плоской отверткой приподнимают половину ТК (фото 2) вверх до тех пор, пока защелки не выйдут из зацепления.

2. Тонкой отверткой поочередно освобождают фиксирующие защелки, расположенные по бокам картриджа, и широкой отверткой приподнимают верхнюю половину ТК вверх до выхода указанных защелок из зацепления, как показано на фото 3 (на этом рисунке показана одна из боковых защелок). После этого освобождают последнюю защелку (фото 4), открывают и фиксируют предохранительную планку, закрывающую светочувствительный барабан, и с помощью плоской отвертки разъединяют половинки ТК. При этом из бункера отработанного тонера (фото 5.1 и 6.1) может посыпаться порошок.

3. Разъединяют картридж на две половины, ссыпают отработанный тонер на подложенный лист бумаги. Пылесосом и кисточкой очищают обе половины картриджа от прилипшего тонера.

4. Особое внимание обращают на чистоту резинового вала (фото 6.2), СБ (фото 5.2), скребков (фото 5.3 и 5.4) и шестерен. Резиновый вал PCR снимается и очищается тканым материалом.

5. Омметром проверяют надежность контакта между металлическим стержнем резинового вала PCR и контактной площадкой, расположенной с внешней стороны половинки ТК.

6. Отворачивают крестообразной отверткой шурупы крепления скребков магнитного барабана и СБ (фото 5.4 и 5.3 соответственно). Снимают и очищают от тонера скребки, а также очищают пространство под ними.

7. Если на СБ обнаружены участки спекшегося тонера, снимают барабан. Для этого тонкими плоскогубцами аккуратно вынимают боковой штырь (фото 7.1) крепления СБ, приподнимают край СБ, где был вынут штырь, и, слегка покачивая, выводят из зацепления шестерню барабана (фото 5.5), после чего снимают и сам барабан. Затем мягким тканым материалом с нанесенным на него небольшим количеством тонера с предосторожностями очищают СБ от спекшегося тонера. Если СБ безнадежно испорчен (на рабочей поверхности наблюдаются места разрушения селенового слоя), его нужно заменить. Рабочая поверхность СБ начинается, если отступить на 1... 1,5 см от его краев, поэтому небольшие повреждения селенового слоя на краях в этих промежутках некритичны.

8. Проверяют целостность краев пластиковых вставок скребков. Собирают половину картриджа в такой последовательности: СБ, скребок магнитного барабана, скребок СБ. Установив скребки, убеждаются в том, что они плотно прилегают к СБ и магнитному барабану по всей длине.

9. Убирают половину ТК с расположенным на нем СБ в темное место или накрывают темным материалом.

10. Очистив и проверив элементы ТК, приступают к его заправке тонером.

Необходимое напоминание.

После разборки ТК совсем необязательно снимать и проверять СБ, магнитный барабан, скребки и шестерни. Если перед заправкой ТК работал исправно, достаточно произвести чистку элементов внутри картриджа от остатков тонера, а также резинового валика от бумажной пыли.

24 сентября 2013


Возврат к списку