Профессиональное решение.
    Идеальная печать без лишних затрат.

История развития тонер-картриджа

Копировально-множительная техника успешно развивается уже более 50 лет. Сейчас мы пользуемся для печати компактными, простыми в использовании устройствами. Регулярно появляются альтернативы классической печати. Например, технология 3D, набрала популярность в начале 2010 годов и,казалось бы, она быстро вытеснит классическую печать, заменит производственные линии на заводах и выйдет к 20-ым года на первый план. Но сегодня даже ярые адепты 3D-печати активно используют и струйные и лазеры принтеры для повседневного использования.

Недавно голландские разработчики предложили технологию высокотемпературной печати, как альтернативу классической печати. При применении этого метода, лазерный пучок выжигает текст на бумаге. Но высокая себестоимость производства и несовершенство технологии тормозят развитие подобных принтеров.

А пока инженеры и изобретатели предлагают новые, нестандартные решения для печати, большинство пользователей, как и двадцать лет назад, печатают тонером или чернилами и раз в два месяца заправляют картридж.

История тонер-картриджей началась с ксерографии.

Картридж с тонером появился параллельно с созданием технологии лазерной печати. Первые результативные попытки в создании лазерного принтера принадлежат Честеру Карлсону - первопроходцу принципа электрографии или ксерографии. Эволюция ксерографии привела к созданию лазерного копировального аппарата - Xerox 914 в 1959 году. Назвали его так, потому что он копировал листы размером 9х14 дюймов. Xerox 914 стал "вундерваффе" от мира копировальных аппаратов, он был громоздким, дорогим и в комплекте к нему шёл небольшой огнетушитель, на случай перегрева принтера.

Несмотря на массу недостатков Xerox 914 завоевал рынок, создал базовую форму современного картриджа. Тонер для этого принтера состоял из пластмассовых полимеров, оксида железа и углерода .Примерно из этих же компонентов состоят современные тонеры.

Сложность ранних форм тонер-картриджей

После появления на рынке Xerox 914 стал одним из самых технически сложных агрегатов на рынке. Обслуживали их 5-7 техников различных специальностей.
Первые картриджи были жёстко зафиксированы внутри принтера и остатки тонера высыпали из специального отверстия. Это вызвало всевозможные проблемы: от испачканных рук и беспорядка вокруг принтера до проблем со здоровьем, вызванных вдыханием мелких частиц тонера, были случаи взрывов тонера.
Это происходило, когда мелкие горючие частицы оказывались в воздухе в высоких концентрациях. Эти частицы затем взаимодействовали с окисляющими газами, такими как кислород, и взрывались.
Представьте, что говорите жене: "Дорогая, не рискуй жизнью. Позволь мне напечатать фотографию нашего ребенка!"

Объединение усилий Canon и HP

Первый картридж с тонером создал Xerox, но дальнейшее развитие копировальных аппаратов продолжили Canon, HP и Apple.
Canon в 1979 выпустил принтер Canon CX на платформе Canon LBP-10 и стал лидером индустрии и по доле рынка и в разработках копировальной техники.
Однако в одиночку Canon c трудом удерживали захваченную долю рынка. Очевидным решение стала кооперация с HP и Apple.
Canon также обратились к предложение о сотрудничестве к дочерней компании Xerox, Diablo Data Systems, но получили от них отказ.
До того, как сотрудничество Canon с HP принесло первые плоды, Xerox выпустил настольный лазерный принтер, специально разработанный для офисов - Xerox Star 8010. Высокое качество печати, надёжность, безопасность при эксплуатации - этот принтер мог бы стать легендой, но непомерно раздутая цена поставила крест на ожидаемых продажах.
В пику Xerox Star 8010 инженеры Canon и Hewlett Packard создали первый HP LaserJet на базе Canon CX и выпустили его через три года после появления Xerox Star 8010, в 1984 году.
HP LaserJet стал лучшим принтером своего времени - скорость печати 8 страниц в минуту, качеством 300 dpi, тихий, компактный, универсальный. Главный козырь - цена 3495 долларов, что минимум на 1000 долларов дешевле конкурентов.

Почему HP LaserJet имеет решающее значение в продвижении картриджей с тонером

Выход HP LaserJet показал, насколько функционально и удобно, когда в картридже находится всё: от контейнера с тонером, магнитного вала, фотобарабана, зарядного ролика до девелопера. Отныне пользователь смог самостоятельно сменить картридж, когда необходимо. Это решение устранило элемент беспорядка внутри принтера и снизило расходы техобслуживание. Фактически HP представили картридж в современном его понимании.
Вскоре после выпуска HP LaserJet другие компании также представили свои собственные версии современного принтера, но со схожими решениями при построении начинки картриджа.

Инженеры двух компаний Xerox и HP создали устройство, которым пользуются миллиарды людей и альтернативу которому, так никто еще и не предложил.

11 октября 2017


Назад в раздел