Профессиональное решение.
    Идеальная печать без лишних затрат.

Интересные факты о принтерах

За тридцать лет принтеры из эксклюзивного оборудования для крупных компаний, превратились в эргономичные устройства, доступные каждому.

Как и у всех изобретений, изменивших наш мир, развитие печатающей техники сопряжено с необычными, а порой и с забавными фактами. О них мы сегодня расскажем.

Интересные факты о принтерах №1: ролики фьюзера нагреваются свыше 205 градусов по Цельсию!

Картриджи для лазерных принтеров содержат тонер, который представляет собой частицы, состоящие из полимеров. В отличие от чернил, тонер не распыляется на бумагу печатающими головками. Вместо этого тонер переносится из картриджа на бумагу электростатическими зарядами.

Как только тонер соприкасается с бумагой, он расплавляется и связывается с волокнами бумаги. Этот процесс обрабатывают валики термофиксатора, которые с помощью тепла плавит частицы тонера. Фьюзерный ролик в лазерном принтере может достигать более 205 градусов Цельсия, это необходимо чтобы расплавить и закрепить тонера на бумаге.

Интересные факты о принтерах №2: плавление тонера низких температурах

Несмотря на то, что в роликах фьюзера температура, превышает 205 градусов по Цельсию, тонер плавится при гораздо более низкой температуре.

Частицы тонера расплавятся при температуре 35 градусов. Фактически, температура плавления частиц тонера столь низка, что Вы расплавите их просто взяв в руки.

Из этого следует достаточно практичный вывод. Если Вы испачкали руки или одежду тонером, вымойте их в теплой воде. Конечно, если Вы решили украсить одежду разводами необычной формы, то холодная вода и тонер лучший выбор.

Интересные факты о принтерах № 3: ролики фьюзера движутся так быстро, что бумага не успевает загореться

205 градусов по Цельсию достаточно, чтобы поджечь бумагу. Однако этого не происходит в лазерном принтере. Причиной этого является то, что ролики фьюзера быстро перемещаются по бумаге. Фактически, скорость роликов фьюзера и его стабильная работа, единственное, что спасает Ваш принтер от превращения в Призрачного гонщика.

Интересные факты о принтерах № 5: около 4 литров масла используется для изготовления оригинальных (OEM) картриджей

При изготовлении каждого оригинального картриджа, который Вы используете в своем принтере, затрачено до четырех литров промышленного масла!

Это одна из причин, по которым экологи советют использовать совместимые или восстановленные картриджи для принтеров. При их производстве используется меньше промышленного масло, чем при создании оригинальной продукции.

Интересные факты о принтерах № 6: лазерные принтеры используют больше энергии, чем ваш компьютер

Вы, вероятно, думаете, что Ваш лазерный принтер, при активном использовании, потребляет меньше энергии, чем Ваш настольный компьютер или ноутбук. Однако это не совсем так.

Лазерный принтер, в среднем, потребляет в три раза больше энергии, чем настольный компьютер, при активном использовании и того и другого. Однако, когда дело доходит до спящего режима, настольный компьютер использует, в среднем, в пять раз больше энергии, чем ваш лазерный принтер.

Интересные факты о принтерах № 7: выброшенными картриджами можно опоясать Землю 3 раза

Принтеры и картриджи для принтеров рассматриваются как серьезная угроза для окружающей среды. В то время как около 70 процентов компонентов картриджа принтера могут быть переработаны, подавляющее большинство из них все еще попадает на мусорные полигоны, потому что пользователи бросают их в мусорную корзину.

За последние 10 лет выбросили столько картриджей что если их выложить в одну линию, то она, превысит длину экватора Земли в три раза. Помните, Ваши картриджи можно и нужно восстанавливать несколько раз, а при покупке новых, отдайте предпочтение совместимым картриджам, созданным из переработанного пластика.

Интересные факты о принтерах № 8: самые маленький в мире принтера

Если вы считаете, что Ваш, недавно приобретенный принтер занимает мало место, то вынуждены Вас разочаровать. Самый маленький принтер в мире известен как PrintStik, удивит покупателя размерами - 2x5x25 сантиметров. Это устройство , которое можно носить в кармане, поддерживает Bluetooth и мобильную печать.

Интересные факты о принтерах № 9: самые быстрые принтеры в мире

Самые быстрые принтеры в мире производит компания RISO.

Принтеры RISO известны своей фантастической скоростью печати во всем мире.Например, цветной принтер ComColor 9050 фирмы RISO способен печатать до 150 страниц за одну минуту! Большинство современных домашних и офисных цветных принтеров печатают со скоростью от 15 до 30 листов в минуту.

Интересные факты о принтерах № 10: самые большие в мире принтеры

В то время как самый маленький в мире принтер имеет размера 2x5x25 см, самый большой принтер имеет огромные размеры 12 x 50 метров. Этот принтер известен как Infinitus и создала его фирма Big Image Systems.

Максимальный размер, на который может печатать Infinitus, составляет 600 квадратных метров. Этот принтер используется для печати фонов, которые используются на телевидении, в кино и в театре.

Интересные факты о принтерах №11: принтеры для печати еды!

Современные принтеры уже печатают из продуктов блюда повседневной или высокой кухни, которые затем можно съесть. Подобные принтеры уже в ближайшее время станут помощниками на кухне и, возможно, заменят походы в рестораны и кафе.

3D-принтеры могут использоваться не только для печати продуктов питания, но и для других вещей, таких как дома, оружие, одежда, ювелирные изделия и даже искусственное протезирование, используемое в медицинской профессии. Роскосмос сейчас тестирует на МКС российские 3D-принтеры для печати и восстановления солнечных панелей и еды для космонавтов.

20 ноября 2017


Назад в раздел